13

[LOUYS (Pierre)]. Trois filles de leur mère. S.l., Aux dépens d'un amateur et pour ses amis, 1897 [vers 1950]. In-4, en ff, chemise rempliée, rabats, emboîtage de l'éditeur, non rogné. Ouvrage réalisé exclusivement pour un groupe de bibliophiles. 12 lithographies, très libres, mises en couleurs au pochoir par Chimot dont un frontispice en 2 états, les quatre héroïnes habillées et nues. Tiré à 350 ex. numérotés.