lot 12

BAC Ferdinand (1859-1952). Ensemble de onze dessins sur le thème de la Morale : Techniques mixtes sur papier.
- Existentialistes, 1947. Encre et pastel sur papier, signé et daté vers le centre à droite, 27 x 21 cm.
- La Poule aux oeufs d'or, mai 1947. Encre sur papier, signée et datée en bas à droite, 26 x 25,2 cm.
- Socrate, 15 août 1946. Encre et pastel sur papier, signé et daté en bas à droite, 32,9 x 23,9 cm.
- Placement commercial des valeurs morales, 31 décembre 1949. Encre et pastel sur papier, signé et daté
en bas à gauche, 28 x 22,1 cm.
- Socrate et moi, mai 1949. Encre et pastel sur papier, signé et daté en bas à droite, 27 x 21 cm.
- Saint-Augustin, octobre 1949. Encre sur papier, signé et daté en bas à droite, 30,7 x 24 cm.
- Dernière mode. Encre et pastel sur papier, signé et daté en bas à droite, 27 x 20,8 cm.
- Mauvaises langues, 1949. Encre et pastel sur papier, signé et daté en bas à droite, 27 x 21 cm.
- Ne le répétez pas !, 1949. Encre et pastel sur papier, signé et daté en bas à droite, 27 x 21 cm.
- Aveugles 1648, 1948. Encre et pastel sur papier, signé et daté en bas à droite, 35 x 25 cm.
- Robert Macaire,1947. Techniques mixtes sur papier, signé et daté en bas à droite, 31,7 x 24 cm.