lot 15

BAC Ferdinand (1859-1952). Ensemble de neuf dessins sur le thème de la Femme : Techniques mixtes sur papier.
- Lequel préférez-vous ?, 1951. Encre et pastel sur papier, signé et daté en bas à droite, 27 x 21 cm.
- Bal costumé, 1951. Techniques mixtes sur papier, signé et daté en bas à gauche, 24,5 x 21 cm.
- Pauline de Metternich. Encre et rehauts de gouache sur papier, signé en bas vers le centre, 32 x 24 cm.
- Miss Howard, 1951. Techniques mixtes sur papier, signé et daté en bas à gauche, 22,5 x 19 cm.
- Ceux que j'ai encore connus, 1948. Encre et pastel sur papier, signé et daté en bas à droite, 27 x 21 cm.
- Le manchon, 1948. Techniques mixtes sur papier, signé et daté en bas à droite, 35 x 25 cm.
- Choses vues dans mon enfance, 1951. Techniques mixtes sur papier, signé et daté en haut à droite, 27,2 x 18,5 cm.
- Miss Read, 1912. Fusain et rehauts de gouache sur papier, signé et daté en bas à gauche, 32,5 x 25 cm.
- Rachel. Crayon sur papier, 31,8 x 23,9 cm.