lot 17

BAC Ferdinand (1859-1952). Ensemble de dix dessins et une gravure sur le thème des Artistes : Techniques mixtes sur papier.

- Ferdinand Bac à l'âge de dix-sept ans. Gravure, 32,4 x 24,5 cm.
- Eugène Giraud. Crayon sur papier, signé en bas à gauche, 22 x 19 cm.
- Eugène Delacroix, 1949. Fusain et rehauts de gouache sur papier, signé et daté en bas à gauche, 29 x 19,2 cm.
- Héber. Crayon sur papier, signé en bas à gauche, 22 x 17 cm.
- Paul Delacroix, 1952. Crayon sur papier, signé et daté en bas à gauche, 19,5 x 15,5 cm.
- Ingres jugé par Delacroix, 1949. Pastel et encre sur papier, signé et daté en bas à droite, 27 x 21 cm.
- Horace Vernet. Pastel sur papier, signé en bas à droite, 25 x 16,1 cm.
- Constantin Guys. Pastel et encre sur papier, signé en bas à droite, 27 x 21 cm.
- Albert Robida, 14 juillet 1949. Crayon sur papier, signé en bas à gauche, 17,5 x 13,6 cm.
- Toulouse-Lautrec, 1950. Pastel et encre sur papier, signé en bas à droite, 29,3 x 22,2 cm.
- Toulouse-Lautrec, 1949. Pastel et encre sur papier, signé et daté en bas à droite, 32,2 x 24,9 cm.