lot 36

Ensemble de cinq feuillets sur vélin dont : École de Rouen – 3 fol. recto-verso sur parchemin. 9x13 cm à 32 lignes. Extraits d'un livre d'heures - fin du XVe – début du XVIe siècle. Bordures peintes à décor d'acanthes, fleurs et fruits. Atelier de Jean Serpin. Initiales en bleu, rouge et or. / Touraine – 1 fol. sur vélin, 10,5x15,8 cm, 21 lignes. Initiales or. Texte français et latin.Extrait d’un bréviaire du Sud de la France – Ecriture bâtarde noir et rouge.1er quart du XVIe siècle. / 1 fol. recto-verso survergé, 13x20 cm. Texte latin à 2 col.