lot 3

ANDERSEN. Contes danois. Traduits pour la première fois par Ernest Grégoire et Louis Moland. Illustrés d'après les dessins de YAN' DARGENT. Paris, Garnier (ca 1860). gd in-8. 1/2 chagr. havane, caissons et fleur. dor., tr. dor. (Rel. d'époque).
Illustrations gravées sur bois dans le texte et hors-texte.