lot 7

ARAGO (Jacques). Souvenirs d'un aveugle. Voyage autour du monde. Notes scientifiques par François Arago et introduction par Jules Janin. Paris, Lebrun s.d. (ca 1840). 2 volumes gd in-8. ½ chagr. prune à coins, dos lisse, fil. à froid et dorés (Rel. de l'époque).
25 portraits sur acier et figures sur bois hors-texte et nombreuses vignettes dans le texte.