lot 17

CASATI (Gaetano). Dix années en Equatoria. Le retour d'Emin Pacha et l'expédition Stanley. Traduit par Louis de Hessem. Paris, Firmin-Didot 1892. Gd in-8, xi-498 pp. 1/2 chagr. (Rel. de l'époque).
4 cartes et nombreuses illustrations photographiques dans le texte et hors-texte.