lot 2

ALQUIÉ (Savinien d’). Les Délices de la France ou description des Provinces, Villes principales, Maisons royales, Châteaux etc…Leide, Haak, 1728. 2 volumes in-12. Veau granité, dos orné (reliure de l’époque).
Frontispice, carte et 52 planches dépliantes (vues perspectives de villes et plans). Manque le tome III.