lot 56

Lot de trois colliers de perles de Tahiti : Collier choker de perles de culture de 13 mm de diamètre, fermoir menotte en or gris 18 carats (750 millièmes). Longueur : 47 cm Poids brut : 106 g ; Un collier choker de perles de 8 à 10 mm de diamètre en camaïeu de gris, fermoir en or gris 18 carats (750 millièmes) dissimulé dans une perle. Longueur : 45 cm Poids brut : 50 g ; Un collier choker de perles cerclées de 8 à 9 mm de diamètre, fermoir menotte en or gris 18 carats (750 millièmes). Longueur : 47 cm Poids brut : 45,9 g
Il est joint un collier chaine et pendentif en or jaune 18 carats (750 millièmes) serti en chute de trois perles de Tahiti et de trois diamants taillés en brillant en serti clos. Longueur : 42 cm Poids brut : 9 g