lot 27

DIVINITÉ AGENOUILLÉE REPRÉSENTANT CHAAK
CULTURE IZAPA, GUATEMALA
PRÉCLASSIQUE RÉCENT, DÉBUT DU PROTOCLASSIQUE, 300 AVANT J.-C.- 300 APRÈS J.-C.
Stéatite vert-noir
H. 12 cm

Izapa kneeling figure of Chahk with incised designs, Guatemala, black-green steatite, H. 4.7 in.

Provenance:
Acquis par l'actuel propriétaire en 2003
Lance Entwistle, Londres
Sotheby's Paris, 16 avril 2003 (lot 4)
Jean Cambier, Bruxelles, actif des années 1970 aux années 1980
Alfonse Jax, New York

Exposition:
The Art Museum, Princeton University, The Olmec World: Ritual and Rulership, 16 décembre 1995 - 25 février 1996.
The Museum of Fine Arts, Houston, The Olmec World - Ritual and Rulership, 14 avril - 9 juin 1996.

Publication:
Taube, Karl A., The Rainmakers: The Olmec and Their Contribution to Mesoamerican Belief and Ritual in The Olmec World: Ritual and Rulership, The Art Museum, Princeton University, 1995, p. 96, fig. 17a, b, c, (dessin Karl A. Taube d'après Linda Schele).
Taube, Karl A., William A. Saturno, David Stuart et Heather Hurst, The Murals of San Bartolo, El Petén, Guatemala: Part 2-The West Wall, Ancient America 10, BEARC, Mesoweb Press, Barnardsville (N.C.), 2010, p. 77, fig. 50D (dessin Karl A. Taube).
Finamore, Daniel et Stephen D. Houston, Fiery Pool: The Maya and the Mythic Sea, Peabody Essex Museum, 2010, p. 241, fig. 1 (dessin Karl A. Taube).

Le dieu de la pluie Chaak est l'équivalent de Tlaloc dans les Hauts Plateaux du Mexique central. C'est une divinité majeure.
Cette figurine de culture Izapa est un rare exemple du jalon entre les représentations olmèques du dieu de la pluie et celles des mayas. Agenouillée, elle présente une tête disproportionnée avec une protubérance et elle est ornée d'un motif en forme de S qui représente le nuage, muyal, en langue maya (Taube, 1995: 95). De larges sourcils recourbés en volute, des nageoires aux commissures des lèvres, une dent de requin et trois gouttelettes sur le menton le caractérisent à cette époque. Les oreilles supportent des boucles imitant celles en spondyle. Présence aussi de bracelets incisés.
CP.