lot 89

BIBLIOTHÈQUE en placage de bois de rose marqueté en ailes de papillons et compartimenté dans de fins filets de bois clairs. Elle ouvre par deux portes, la corniche mouvementée.
Estampillée P. Roussel
Epoque Transition
H: 250 - L: 160 - P: 51 cm
Pierre Roussel (1723-1782) Ébéniste, reçu maître le 21 août 1745. Très habile marqueteur, Roussel a laissé une production abondante, diverse et d'excellente qualité.