lot 131

SALON en bois laqué crème mouluré et sculpté de rangs de perles. La ceinture droite est réunie par des dés de raccordement à rosaces reposant sur des pieds gaine à cannelures rudentées. Il comprend un canapé, six fauteuils, six chaises à dossier plat et un écran.
Fin du XVIIIe siècle Garniture de velours crème et rosé
Dimensions:
Canapé:
H: 88 - L: 140 - P: 50 cm
Fauteuils:
H: 89 - L: 61 - P: 49 cm
Chaises:
H: 89- L: 49 - P: 40 cm
Ecran: 101 x 77 cm
(renforts et restaurations)