lot 136

BIBLIOTHÈQUE en placage de bois de rose et bois de violette ouvrant en façade par deux portes vitrées. Bronzes ciselés dorés: chutes, sabots et culs de lampe
Epoque Transition. Plateau de marbre blanc.
Estampillée P.A VEAUX et marques de jurande
H: 132 - L: 123 - P: 35 cm
Manques et soulèvements au placage.
Pierre-Antoine Veaux (1738 - 25 mars 1784) reçu maitre ébéniste à Paris le 5 novembre 1766