lot 291

Commode de toilette en acajou et placage de bois citron souligné de filets noir. Elle ouvre par deux tiroirs dont l'un forme écritoire. Repose sur des pieds fuselés à cannelures de cuivre réunis par une entretoise ne X centrée d'une tab­lette octogonale en marbre blanc. Pieds toupie. Dessus de marbre blanc ceinturé d'une galerie de laiton ajouré.
Fin du XVIIIe siècle.
73 x 75 x 45 cm.