lot 307

Commode en placage d'amarante et de satiné dans des encadrements. Elle ouvre par trois tiroirs. Montants à pans coupés terminés par des pieds en gaine. Chutes, anneaux de tirage et sabots en bronze ciselé et doré. Dessus de marbre gris Saint-Anne à gorge. Estampillée Montigny.
Epoque Louis XVI.
H. 86 cm. L. 130 cm. P. 60 cm. (Petites fentes, petits chocs au marbre)
Philippe-Claude Montigny, reçu Maître en 1766.