lot 192

Curieux tabouret dissimulant un bidet en bois à décor au vernis d'oiseaux, cygnes, branchages fleuris et feuillagés dans le goût chinois polychrome sur fond jaune. L'assise gainée de cuir marron (usagée) s'emboitant sur le piétement; pieds cambrés munis de roulettes.
Italie, XVIIIe siècle.
H: 48 - L: 55 - P: 39 cm