lot 15

Masque Makonde Tanzanie Bois, cheveu H. 27 cm Provenance : Alain Dufour, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Ce genre de masque est associé à des cérémonies d'initiation chez les Makonde, notamment pour la danse mipiko. Il est toujours porté avec un costume, conçu pour cacher l'identité du danseur. Le crâne est recouvert de cheveux humains et agrémenté d'un chignon, la bouche aux lèvres ourlées est garnie de dents, le nez épaté, les yeux mi-clos. L'artiste a accordé une attention particulière au traitement des oreilles et aux scarifications en zigzag qui ornent la face. Accidents, manques au niveau d'une joue et à l'arrière du masque, fentes.