Statue Mumuye Nigeria Bois H. 56 cm Provenance : Bert Garrebeek, Bruxelles Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Statue d'une très belle asymétrie générale : Les bras ballants oscillant le long du corps, le nombril saillant et expressif, les hanches irrégulières soutenues par des jambes anguleuses accentuent la dynamique de la sculpture. Le visage stylisé émerge à peine de la coiffe à crête sagittale et des belles oreilles en cupule. Accidents, fentes à la crête.

lot 37