lot 74

Masque cimier Calabar Nigeria Bois H. 51 cm Provenance : Galerie 62, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Visage anthropomorphe fortement stylisé et surmonté d'une coiffe ; le menton se termine par une tête de batracien ; polychromie ocre, rouge, blanche et noire. Restes d'une patine croûteuse. Clous, petits accidents et manques.