lot 99

Statue Dogon Mali Bois H. 145 cm Provenance : Collectée par Jean Herment dans les années 1960 Ancienne collection André Held, Allemagne Galerie Numaga, Auvernier, Suisse, 1973 Serge Schoffel, Bruxelles Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Expositions : Auvernier, Suisse, Galerie Numaga, Degue-Degue. Les Tellems et les Dogons, 9 juin - 25 août, 1973, n°C6 La Monnaie de Paris, Fragment du Vivant. Sculptures africaines dans la collection Durand-Dessert, 10 - 24 septembre 2008 Bibliographie : 'Degue-Degue. Les Tellems et les Dogons', Auvernier, Switzerland: Galerie Numaga, 1973, nr. C6, cat. d'expo Jean-Louis Paudrat et al., Fragment du vivant. Sculptures africaines dans la collection Durand-Dessert, Milan, 5 Continents, 2008, pp. 106, 183 Statue anthropomorphe épousant la forme de la branche. Dans ce personnage aux attributs schématisés, on retrouve toutes les caractéristiques de la sculpture dogon : le nez en forme de flèche, fin et élégant, les lèvres charnues, et la barbiche en pointe. Ancienne patine d'usage. Accidents et manques, notamment dans la partie supérieure de la sculpture.