lot 109

Tête Sokoto Nigeria Terre cuite Ve av. J.-C. - IIe siècle ap. J.-C. (selon TL, avec H. 25 cm) H. 22,5 cm Test de thermoluminescence Alliance Science Art 810.323 non daté Provenance : Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Exposition : La Monnaie de Paris, Fragment du Vivant. Sculptures africaines dans la collection Durand-Dessert, 10 - 24 septembre 2008 Bibliographie : Jean-Louis Paudrat et al., Fragment du vivant. Sculptures africaines dans la collection Durand-Dessert, Milan, 5 Continents, 2008, p. 217 (qui indique " test TLC 750 av.-150 ap. J.-C.) Le front bombé, les épaisses arcades sourcilières, les paupières lourdes et les cernes sous les yeux sont autant d'attributs caractéristiques du style. Manques visibles à l'arrière de la tête, accidents.