Statue Bankoni Mali Terre cuite XVe - XVIIe siècle ap. J.-C. (selon TL) H. 52 cm Test de thermoluminescence Research Laboratory for Archaeology 481J22 du 6 octobre 1988 Provenance : Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Personnage féminin en position agenouillée, la tête surmontée d'un couvre-chef à pointe, les bras le long du corps ornés d'anneaux, le cou embelli d'un collier de perles et d'un pectoral, scarifications en pointillés autour de l'ombilic saillant.

lot 114