lot 136

Masque Djimini Côte d'Ivoire Bois H. 27 cm Provenance : Galerie 62, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Exposition : La Monnaie de Paris, Fragment du Vivant. Sculptures africaines dans la collection Durand-Dessert, 10 - 24 septembre 2008 Bibliographie : Jean-Louis Paudrat et al., Fragment du vivant. Sculptures africaines dans la collection Durand-Dessert, Milan, 5 Continents, 2008, p. 174 Animal au long museau et aux oreilles en cupules, les arcades sourcilières en relief délimitent une dépression dans laquelle sont découpés les orbites. Patine lisse, accidents à l'oreille.