lot 137

Masque Anyang Nigeria Bois, fibre H. 39 cm Provenance : Galerie 62, Paris Bibliographie : Arts d'Afrique Noire, n°35, 1980, p. 13 (selon information orale) Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Masque facial anthropomorphe surmonté d'une petite tête, les yeux en amande et la bouche sont évidés. Patine brune, restes de fibres, manques visibles sur le bord inférieur du masque.