lot 108

DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 † 1528) - "La Circoncision". Gravure sur bois originale. Epreuve sur papier vergé filigrané (Armoirie). Référence: Hollstein, n°198. Monogramme de l'artiste en pied de la composition à droite. Petites marges. (29,8 x 21,3) - Etat C (Un infime trou d'aiguille au bas à droite, trace d'oxydation sur le bord du sujet en haut, un pli d'impression horizontal médian et insolée) -