lot 174

Vase de type « Kandila » à quatre anses verticales pincées qui devaient servir à la suspension.
Marbre blanc. Col restauré, les 4 anses sont fragmentaires, dépôt calcaire, petits éclats.
Grèce, Cycladique Ancien I, v. 3000 - 2800 avant J. - C.
H. : 16.5 cm.
Provenance: Ancienne vente Millon du mercredi 14 Novembre 2007, lot 282.
Artloss Register fourni
Ancienne collection Houssier.