lot 114

Vase panse lenticulaire et large lèvre aplatie.
Diorite. Petits éclats et usures.
Egypte, Nagada III, 3200-2900 avant J.-C.
Ancienne collection parisienne, année 60-70
D. 20 cm. - H. 10,5 cm

A vase
Diorite, Nagada III, 3200-2900 B.C.