lot 128

Jarre à panse globulaire, pied discoïdal légèrement saillant et large anse ruban. Le col est décoré d’un motif de cordage.
Albâtre et restes de tissus autour et dans le col (un linge devait fermer le col). Concrétions aquatiques, percement à la panse, petits manques et usure.
Egypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, 1550 – 1292 avant J.-C.
H. : 35.5 cm.
Acquise chez Bergé le 15 décembre 2009.
Une étude et certificat d’authenticité de Fernando Estrada Laza en 2007.

Bibliographie :
Christine Lilyquist, The Tomb of Three Foreign Wives of Tuthmosis III, Yale University Press, p. 212, fig. f et g.