lot 199

*Jarre à deux anses bifides et lèvre ovale, panse globulaire écrasée à décor de languettes en relief.
Terre-cuite noire du type impasto. Eclat au pied et à la lèvre.
Italie, Art villanovien, VIIIe siècle avant J.-C.