lot 188

Vase de type « kandila »sur piédouche tronconique, col droit et quatre anses.
Terre-cuite grise. Cassé, recollé, restaurations (pied presque entièrement restauré), repeints.
Grèce, période minoenne, v. 3500 – 3000 avant J.-C.
H. : 11.5
Collection allemande puis galerie Archea en 2009

Bibliographie :
L. Marangou, Minoan and Greek civilization from the Mitsotakis collection, 1992, p.75, n°27