FISHER (John).
Assertionis Lutheranæ confutatio. S.l.n.n. [Cologne, Peter Quentel], 1523. In-4, bradel catonnage de papier décoré (Reliure du XVIIIe siècle). Une des premières réfutations catholiques de la doctrine de Luther, par saint John Fisher (1469-1535), chancelier de l'université de Cambridge et évêque de Rochester.
Le titre est orné de deux gravures sur bois : un en-tête et les armoiries d'Angleterre.
Manque le dernier feuillet, sur lequel sont seulement répétés les bois du titre. Coiffes usées et frottements à la reliure, rousseurs éparses, coupure marginale au titre.
Adams, F-514 – BM German, 543.

lot 53

Go to lot
Estimate 400 - 500 EUROS *