LEMEAU DE LA JAISSE (Pierre).
Plans des principales places de guerre et villes maritimes frontières du royaume de France, distinguez par départemens, gouvernemens generaux & particuliers des provinces... au premier juillet 1736. Paris, Didot, Quillau, Nully, 1736. Petit in-8, vélin rigide, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure moderne). Édition originale.
Ce volume est composé de 112 planches présentant chacune un plan de ville fortifiée et ses armoiries gravés sur cuivre dans un médaillon, encadrés d'une bordure ornementale gravée sur bois (trois répétées).
En regard, le texte donne une brève description de la place forte et nomme les officiers qui en ont la charge.
Quelques rousseurs.

lot 163

Go to lot
Estimate 200 - 300 EUROS *