lot 54

Élément architectural
Népal c. 18°-19° siècle
Terre cuite. H. 39,5 cm
Ce très étonnant relief présentant une tête de squelette maintenant un élément ornemental entre ses dents devait initialement faire partie du décor d'un sanctuaire ou d'un autel. Au moins une autre pièce similaire, peut-être son pendant, est connue dans une collection privée.
Provenance:
Collection Josette Schulmann
- Acquis dans les années 1980