lot 172

Tête féminine
Inde, Dynastie Maurya 3°-2° siècle BCE Terre cuite. H. 6,5 cm
Superbe petite tête féminine aux traits réalistes rappelant celles des figures dites «de danseuses» retrouvées à Bulandi Bagh, près de l'actuelle Patna, sur le site de l'ancienne capitale Pataliputra qui fut détruite par le feu en 150 BCE.
La perfection de ce visage constitue sans nul doute un bel exemple de l'apport hellénistique en Inde qu'on retrouve également sur les éléments architecturaux de cette capitale dont une description élogieuse nous a été laissée par l'ambassadeur grec Mégasthène.
Provenance:
Collection Josette et Théo Schulmann
-Acquise dans les années 1960-1970
Reproduit:
- Visible sur une photographie prise dans l'appartement de la famille Schulmann publiée dans un reportage paru dans le magazine "Maison Française"de mars 1974.