lot 180

Sculpture anthropomorphe
Inde Dynastie Gupta c. 5°-6° siècle
Terre cuite. H. 40 cm
Le personnage masculin est figuré assis, paré d'un collier et de boucles d'oreilles. Il devait brandir des attributs aujourd'hui disparus dans ses mains. Accidents et manques visibles.
Provenance:
Collection Josette et Théo Schulmann
- Acquis dans les années 1960-1970
Références bibliographiques:
- Catalogue de l'exposition "L'Âge d'or de l'Inde classique L'Empire des Gupta" Galeries nationales du grand Palais / Réunion des Musées Nationaux Paris - 4 avril 2007 - 8 juillet 2007.