lot 220

Petite jarre globulaire
Chine dynasties Song/Yuan 12°-14° siècle
Grès émaillé. H. 12,5 cm
Belle petite jarre à double anse, partiellement recouverte d'une épaisse glaçure de type Junyao retombant en épaisseur vers le pied.
Provenance:
Collection Josette et Théo Schulmann
- Acquise dans les années 1960-1970