lot 236

Tête de Buddha
Thaïlande c. 7°-9° siècle
Terre cuite. H. 26 cm
Tête de Buddha constituant une belle expression du grand style classique de Dvaravati. Ce remarquable fragment provient d'une scène ornementale ayant constitué le décor d'un monument religieux. Accidents et manques visibles.
Provenance:
Collection Josette et Théo Schulmann
-Acquise dans les années 1960-1970
Références bibliographiques:
Catalogue de l'exposition: «Dvâravatî: aux sources du bouddhisme en Thaïlande» Musée National des Arts Asiatiques - Guimet (Paris) 2009. Pages 169 à 185, fig. 81, 82.