lot 237

Tête de Buddha
Thaïlande c. 12°-13° siècle
Terre cuite stuquée. H. 24 cm
Tête provenant d'une sculpture ayant autrefois orné un monument. Elle constitue un bon témoignage du style classique de l'ancien royaume d'Haripunchai ayant autrefois occupé l'actuelle région de Lamphun. Anciens accidents et manques visibles.
Provenance:
Collection Josette et Théo Schulmann
-Acquise dans les années 1960-1970
Références bibliographiques:
Catalogue de l'exposition: «Dvâravatî: aux sources du bouddhisme en Thaïlande» Musée National des Arts Asiatiques - Guimet (Paris) 2009. Pages 257 à 282, fig. 152.