Eugène BOUDIN 1824 1898
Kerhor, pêcheuses, 1873
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche 30,8 x 46,6 cm
Provenance
- Collection Hurault, Paris (sa vente: 6 février 1874, Paris, Hôtel Drouot,Vente Hurault, n°11 du cat.)
- Collection Beugniet, Paris
- Collection Madame Léon Binoche
- Collection Madame Michel Binoche, Paris (par descendance de la précédente).
Exposition
- 1964, Rennes, Musée des Beaux-Arts, Eugène Boudin en Bretagne, n°29 reproduit dans le catalogue.
Bibliographie
- Cette oeuvre figure dans le catalogue raisonné de Robert Schmit, Eugène Boudin, 1973, Tome I, n°875, p.309 ill.

lot 14

Go to lot
Estimate 50 000 - 70 000 € *