Coffret à couvercle bombé en laque noir et or et incrusté de nacre et de galuchat, les bordures ornés de triangles en nacre et motifs de damiers. L'intérieur relaqué postérieurement et orné de glycines. Ferrures en cuivre doré ciselés de cucurbitacées.
30 x 46 x 25 cm. (Accident et manques, charnières accidentées).
Référence:
Objet similaire au Ashmolean Museum, Oxford, n°EA1985.53.

lot 126

Go to lot
Estimate 3 000 - 4 000 € *