lot 133

Suite de quatre chaises à la reine en hêtre richement sculpté.
Beau décor de feuilles d'acanthe, coquilles, cuirs déchiquetés, croisillons centrés de points, rubans torsadés et fleurettes.
Les pieds cambrés à enroulements, ceinture fortement mouvementée.
Début d'époque Louis XV.
H. 93 cm - L. 48 cm (équerres de renfort, petites restaurations).