lot 231

BELLE TABLE A JEUX richement marquetée et incrustée de nacre à décor de frises, motifs géométriques et rosaces, le plateau à caissons pivotant et basculant, découvrant un plateau garni de feutre vert à double articulation découvrant lui-même un jeu de backgammon.
Probablement Syrie, fin XIXe-début XXe siècle
Haut. 82 cm; Larg. 87,5 cm; Prof. 46 cm
(Bel état)