lot 347

Nécessaire de toilette de Mathilde Kschessinska (1872-1971).
En bois laqué vert pâle contenant un miroir à main, une brosse à cheveux, un coffret, une boîte ronde à savon, une coupelle et un plateau rectangulaire, chaque pièce ornée des armoiries polychromes de la famille Krzesiński (voir ci-après). Usures et petits manques de peinture.
Russie, fin du XIXe siècle.
Plateau: L. 40 cm.

Notes:
Ces armoiries dites "Ślepowron" (ou Slevóvron) de la haute bourgeoisie polonaise étaient portées par plusieurs familles dont celle de la célèbre danseuse étoile, née princesse Mathilde Krzesińska (ou Krasinska), fille du prince Feliks Krzesiński (1823-1905).
Provenance :
- Propriété de Mathilde Kschessinska (1872-1971).
- Collection du grand-duc André Vladimirovich de Russie (1879-1956), villa Molitor (Paris).

Комплект туалетных принадлежностей Матильды Кшессинской (1872-1971).
Бледно-зелёное лакированное дерево.
Ручное зеркало, расчёска для волос, шкатулка, круглая мыльница, чашка и прямоугольный поднос, каждый предмет украшен полихромным гербом семьи Кжесcинских. Износ и небольшой недостаток краски.
Россия, конец XIX века.