lot 278

CARNIELO Rinaldo (1853-1910).
Buste de la princesse Valentine Galitzine (1859-1938).
Terre cuite signée, circa 1876.
Connu pour ses oeuvres à la sensibilité étrange, au réalisme fin de siècle au ton Art nouveau, la renommée de Carnielo s'accrut en 1878 avec son "Mozart Expirant", critiqué en Italie mais bien reçu à Paris.
Née le 19 août 1859 à Marseille, Valentine a pour parents Salon Bénédite et Anna Bénédite, née Crémieu, dont le musée d'Orsay possède un tableau de cette dernière peint par Paul Baudry (1828-1886).
Mariée le 19 janvier 1879 à Etienne Galitzine, elle accède par cette union au titre de "princesse Galitzine", la famille Galitzine (ou Golitzine) étant une famille princière de l'aristocratie russe.
Rinaldo Carnielo, au temps fort de sa carrière, reçut de nombreuses commandes de la part de l'aristocratie et de la haute bourgeoisie. Il est vraisemblable que ce buste ait été réalisé à l'occcasion du mariage de Valentine, alors âgée de 20 ans, ou postérieurement, la mention manuscrite de la date 1876 et du nom Galitzine figurant sous le buste.
Restaurations anciennes au niveau des épaules et haut de la poitrine (probablement liées à des fêles de cuisson). Piédouche anciennement restauré à l'intérieur (plâtre visible au-dessous) et probablement sur le devant. Un léger encrassement de la chevelure.
H. 54,5 x L. 28 x P. 22,5 cm. КАРНИЕЛО Ринальдо (1853-1910).
Бюст принцессы Голицыной (1859-1938).
Терракота, подпись, около 1876 г.
Старые реставрации на плечах и верхней части груди.
Подставка также ранее восстановлена внутри (внизу виден
гипс) и, вероятно, спереди. Небольшое засорение на
волосах.