lot 207

[X] ETAGERE / BIBLIOTHEQUE EN BOIS INDIGENE
Inde, Présidence de Bombay, Travail Indo-Anglais d'époque XIXe siècle
A deux montants latéraux aux terminaisons sommitales arrondies. A trois étagères dont les rebords
sont rythmés par des frises d’arcs brisés. Repose sur quatre pieds aux têtes de tigres. Riche travail de
sculpture sensible dans les résilles ajourées que forment les montant. On y note la présence
d’oiseaux confrontés et affrontés, de pommes de pins et de rinceaux feuillagés et fleuris (quelques
accidents, morceaux mis à disposition de l’acquéreur).
H : 134 cm – l : 98 cm – P : 40 cm

A 'BOMBAY BLACKWOOD' SHELF / SHELVES
India, Bombay Presidency, Anglo-Indian work, 19th century