lot 307

PAIRE DE SERRE-LIVRES EN BOIS LAQUE PAR LA MAISON THANH LÊ
Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle
A l'imitation de livres. Laqués noir, écaille et or. Ils sont ornés de poissons parmi fonds marins. L'un est signé (griffures mineures).
H : 12 cm - l : 8,3 cm - P : 9 cm
On y joint une boîte à bijoux en bois laqué écaille et or. Egalement décor de poissons parmi fonds marins. Miroir et capitonnage en son sein. Non signée (écaille).
H : 6,5 cm - l : 23,7 cm - P : 6,5 cm

A PAIR OF 'GOLDFISH' LACQUERED WOODEN BOOK HOLDERS TOGETHER WITH A JEWELLRY BOX
Vietnam / Indochina, 20th century