lot 355

PAIRE DE SERRE-LIVRES EN BRONZE A PATINE BRUNE
Vietnam / Indochine, Époque XXe siècle
Ils sont moulés à l'imitation de deux vieillards annamites aux crânes ceints de bandeaux enroulés. L'un fume de l'opium; l'autre écrit (manque le pinceau et la pipe).
Dimensions (l'un): H: 15,5 cm - l: 10 cm - P: 11 cm

A PAIR OF BRONZE BOOK HOLDERS, THE FIRST ONE SHAPED AS AN OPIUM SMOKER, THE SECOND ONE SHAPED AS A CALLIGRAPHER
Vietnam / Indochina, 20th century