lot 356

PAIRE DE SERRE-LIVRES EN BRONZE A PATINE MARRON NUANCEE
Vietnam / Indochine, Ecole d'Hanoï, Epoque XXe siècle
Fontes lourdes. Ils ont été moulés à l'imitation de deux petits garçons assis plongés dans la lecture d'un livre. Patine marron nuancée par endroits. Joli travail de ciselure avec, également, texte aux idéogrammes incisés sur les pages des livres. Peuvent être présentés dos à dos ou face à face.
H : 13,2 cm - l : 11,6 cm - P : 8,4 cm

A PAIR OF ‘READING BOYS’ BRONZE BOOK HOLDERS
Vietnam / Indochina, 20th century