lot 39

Étui nécessaire en placage de palissandre incrusté de filets et motifs en bois clair, contenant :
- un étui à cire en ors de couleurs à décor de cannelures rudentées à asperges et de deux médaillons fleuris, l’empreinte gravée d’armoiries d’alliance. Paris, 1768-1774 (lettre A). Poids : 47,5 g.
- un cachet pendentif ajouré en or jaune à décor de palmettes et fleurons. Poids : 7,7g
- un dé à coudre en or jaune ciselé à décor de vagues. 1798-1809. Poids : 3,8g
- une curette à oreilles en or jaune. Province, XVIIIe siècle. Poids : 3,5g
- une paire de ciseaux en or jaune à décor de feuillages, les lames en acier. Paris, 1789. Poids brut : 19,1 g.
L’étui vers 1840.
Long. 14,5cm / Larg. 8,8cm